Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Отпуск по уходу за ребенком до 1 5 лет при ликвидации предприятия

Выплачивается ли приемным родителям ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам матери, отцу, другим родственникам, опекунам , фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, в законодательстве приемные родители не названы в качестве лиц, имеющих право на использование отпуска по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в отличие от опекунов. В течение какого срока выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Материалы журнала «Консультант Свердловская область»

Я в отпуске по уходу за ребенком почти 1,5 года. В декабре получила письмо о сокращении штата сотрудников с последующей ликвидацией предприятия. Уточните пожалуйста:. Ребенку 1,5 в апреле, а в приказе напечатали август, т. Согласно ст. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Это только пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста полутора лет согласно ст. Потом Вы имеете право получить лишь компенсационную выплату в размере 50 руб. N "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан". Сократить Вас до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права. Могут уволить только в связи с ликвидацией предприятия.

Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, Поэтому Вам решать - захотите Вы выйти на работу и продолжить ее до ликвидации предприятия или остаться в отпуске и дожидаться увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. А работодателю покажите все эти статьи, а также обязательно скажите, что произошла ошибка в подсчете возраста Вашего ребенка - пусть поднимут его свидетельство о рождении.

Федеральный закон от Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров.

Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется сроком до достижения ребенком возраста 3-х лет. Так установлено действующим трудовым законодательством. А до 1,5 лет выплачивается пособие по уходу. Статья ТК РФ. Если работодатель в приказе указал, что Вам предоставлен отпуск до 1. Если на дату выхода на работу или продления отпуска организация ликвидирована не будет, то работодатель будет обязан будет оформить соответствующее Ваше заявление.

В том случае, если организация ликвидируется, то уволить Вас могут только по основанию установленному ст. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Другое дело, что вы использовать этот отпуск имеете право частично, то есть в любой момент отпуск прервать. В соответствии со ст. Вас законно могут уволить по п. Либо уволят по п. Знайте, какие у вас есть права! Не важно, увольняли бы вас в период отпуска по уходу за ребенком, либо после того, как вы вышли на работу, в любом случае вы имеете право на выплаты при увольнении по сокращению численности или штата:.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. В день увольнения последний рабочий день работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников ст. А что вот касается выплат при увольнении по сокращению численности или штата, то обратите внимание на выплату компенсации за неиспользованный отпуск ст. Протокол Роструда от 19 июня г. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней ст. Выйти на работу вы должны в апреле, когда ребенку исполниться полтора года.

Возможно, работодатель и сам заметит эту ошибку, хотя это и не важно, если вы не собираетесь использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, хотите использовать его часть, то есть выйти, когда ребенку исполниться полтора года, то лучше выйти в этот период. И так как отпуск по уходу за ребенком до 3 лет хотя, видимо, вам оформили его именно до полутора лет, как это привыкли делать большинство работодателей , то все-таки подайте Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

А дальше, если идет сокращение численности или штата, то уволить вас запрещено ст. Изменились правила обработки персональных данных Формы заявлений и уведомлений о подтверждении права на налоговые вычеты изменят Как выдать деньги под отчет по новым правилам Индекс-дефлятор на год Новые коронавирусные ограничения в Москве. RU Вопрос-ответ Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия.

Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия Просмотров: 3. Вопрос задан 27 марта в Опубликовано 2 октября в Опубликовано 28 марта в Кочеткова Виктория.

Опубликовано 30 марта в НДФЛ при продаже нежилого помещения. Как обжаловать административное постановление? Есть ли срок давности по уплате налогов?

Претензия к АЗС. Нужны образцы на все случаи жизни? Бесплатно в КонсультантПлюс. Удалить Нет, оставить. Да Отмена.

Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

Точно можно этим воспользоваться? Консультация предоставлена Каков порядок увольнения лиц, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при ликвидации предприятия? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:.

При этом минимальный размер пособия составляет рублей по уходу за первым ребенком и рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц рублей. Минимальный и максимальный размеры пособий ежегодно индексируются.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, в соответствии с частью четвертой ст.

Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия

Бухгалтерский учет. Вход Регистрация. Список форумов Список тем Поиск Новая тема. Здравствуйте, подскажите пож-то. Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3х лет сейчас малышу почти 1 год. В связи с этим у меня несколько вопросов В какой форме меня должны уведомить и за сколько дней? По какой статье меня будут увольнять и нужно ли от меня заявление по собств. Какие выплаты мне полагаются? Сохранится ли у меня стаж работы после ликвидации организации 5.

ЛИКВИДАЦИЯ!!!ОТПУСК ДО 1,5 ЛЕТ ПО УХ,ЗА РЕБЕНКОМ!!!

Читайте "Зарплату" 90 дней бесплатно. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

Ранее если женщину из-за ликвидации работодателя увольняли, когда она находилась в отпуске по беременности и родам, то ежемесячное пособие ей выплачивалось в минимальном фиксированном размере. Поэтому сотрудницы, уволенные из-за ликвидации работодателя в период их нахождения и в том, и в другом виде отпуска, должны обеспечиваться государственной поддержкой на равных условиях.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, имеют право на следующие выплаты:. Также уволенные в связи с ликвидацией организации могут оформить выплаты на ребенка, которые выплачивают в том числе безработным гражданам:. О получении этих выплат, также как о получении других стандартных выплат на детей, вы можете узнать из нашей инструкции.

Как получить помощь для матерей, уволенных в связи с ликвидацией организации

Я в отпуске по уходу за ребенком почти 1,5 года. В декабре получила письмо о сокращении штата сотрудников с последующей ликвидацией предприятия. Уточните пожалуйста:.

.

.

Процедура ликвидации организации предполагает увольнение всех ее по месту жительства*(4) после предоставления необходимых документов*(5). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Расчетным периодом здесь будет период с 1 января по 31 декабря г.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. Любовь

    Это было просто очередное MMM!Кто влез,пусть винит только себя.

  2. Евграф

    Нормальный закон, как по мне давно пора. Да, будут трудности по началу, как и при любом другом ограничении, но в целом движение в правильном направлении. Проблема в другом ещё как минимум год не будет хватать полицейских для осуществления такого контроля из-за огромного количества таких нарушений. А дальше посмотрим.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.